REGIONAIS

Diretora: Oswana Maria Fernandes Fameli
Secretarias: Lorraine Dias / Yvone Dugin Sola Sola


Rua Coronel Fernando Prestes, nº 39 - salas 11/13/15
Centro - Sto André - SP.
CEP 09020-110
Tel/fax: (11) 4437-1008
E-mail: abcregional@sieeesp.com.br

Cursos:


• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.


Diretor: Waldman Biolcati (Ed. Siran) 
Secretarias: Hyanara Gregati Begoti Hernandez

Rua Oscar Rodrigues Alves, 55 – 9º andar – sala 9.4 
Araçatuba – SP. 
CEP 16010-330 
Telefax: (18) 3623-1168 
E-mail: aracatuba@sieeesp.com.br


Cursos:

• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.

 

Diretor: Gerson Trevizani (Ed. Siran)
Secretarias: Cássia Catelli Caviquioli

Praça Rodrigues de Abreu, 1-34
Centro – Bauru – SP
CEP 17015-240
Tel: (14) 3227 8503
Fax: (14) 3243-8503
E-mail: bauru@sieeesp.com.br

Cursos:

• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.


Diretor: Antônio Francisco dos Santos
Assistente de Regional: Ronaldo Lacis

R. Visconde de Taunay, 421, conj. 42
Vila Itapura – Campinas – SP.
CEP 13023-200
Tel: (19) 3236-6333
E-mail: campinas@sieeesp.com.br

Cursos:


• O PROBLEMA DA MATEMÁTICA: COMO SOLUCIONAR AS DIFICULDADES  DOS ALUNOS NAS SÉRIES INICIAIS (28/07/2017).


Diretor: Wilson José Lourenço Júnior
Secretária: Roberta Rodrigues  dos Santos


Rua Morvan de Figueiredo, 65 - Sala 23 - Conj.23
Centro - Guarulhos - SP.
CEP 07090-010
Tel: (11) 4963-6842
E-mail: guarulhos@sieeesp.com.br

Cursos:

• O PROBLEMA DA MATEMÁTICA: COMO SOLUCIONAR AS DIFICULDADES  DOS ALUNOS NAS SÉRIES INICIAIS (28/07/2017).

 

Diretor Regional: Luiz Carlos Lopes Martins
Secretaria: Maria Cristina de Souza
 

Rua Bandeirantes, 297 - Sala 24
Centro - Marília - SP.
CEP: 17051-090
Tel: (14) 3413 2437 ou (14) 3432 3433
E-mail: marilia@sieeesp.com.br

Cursos:

• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.
 
 

Diretor: José Antonio Figueiredo Antiório
Secretária:
 Maria Gerlândia Rolim Souza

Rua Dr. Mariano J. M. Ferraz, 125 – 2º andar – sala 21/22 
Osasco – SP. 
CEP 06097-015 
Tel: (11) 3681-9941 / 3681-4327 
E-mail: profantiorio@colegioanchieta.com.br

Cursos:

•  Em breve.


Diretor: Antonio Batista Grosso
Secretária: Claudilene da Silva Lopes Trombini

Rua XV de Novembro, 1205
Jardim Aviação – Presidente Prudente – SP.
CEP 19015-065
Tel: (18) 3223 2510
E-mail: prudente@sieeesp.com.br

Cursos:

•INCLUINDO CRIANÇAS COM PROBLEMAS COMPORTAMENTAIS (24/06/2017).

 

•DISCIPLINA RESTAURATIVA E MEDIAÇÃO ESCOLAR: IDEIAS MODERNAS DE "PUNIÇÃO" EFICAZ (24/06/2017).
 
 

Diretor: João A. A. Velloso 
Secretária: Raquel Cristina Campos 
 

Rua: Rui Barbosa, 1145 – 9º andar – sala 94 
Centro – Ribeirão Preto – SP. 
CEP 14015-120 
Tel/fax: (16) 3610-0217 / 3610-0345 
E-mail: rpreto@sieeesp.com.br

Cursos:

• "DESCOBRINDO CRIANÇAS - TRANSFORMANDO COMPORTAMENTO. ATIVIDADES LÚDICAS PARA SE TRABALHAR EM SALA DE AULA" (24/06/2017).


Diretor: Ermenegildo Pinheiro da Costa Miranda 
Secretária: Simone Palau Ribeiro 

Rua: Almeida de Moares, 164 – sala 22 
Vila Mathias – Santos – SP. 
CEP 11015-450 
Telefax: (13) 3234-4349 
E-mail: santos@sieeesp.com.br

Cursos:


• INTELIGÊNCIAS MÚLTIPLAS X DIFICULDADES DE APRENDIZAGEM  - A ESCOLA PERANTE AS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS (24/06/2017).

 

Diretora: Maria Helena Bitelli Baeza Sezaretto
Av. Andrômeda, 693 – 1º andar – sala 103 
São José dos Campos – SP 
CEP 12230-000 
Telefax: (12) 3931-0086 
E-mail:mariahelenabaeza@gmail.com

Assistente Regional: Madalena de Fátima Leme Lopez 
E-mail:  sjcampos@sieeesp.com.br

Delegado para Taubaté
Heloisa Carneiro Bastos Marques Silva 
Rua: Benjamin Constant, 79 - Taubaté – SP. 
CEP 12030-170 
Tel: (12) 2125-2900
E-mail: lola@escolajardim.com.br


Delegado para Jacareí
José Carlos Salgado Cezar 
Av. Major Acácio Ferreira, 532 
Jd. Leonídia - Jacareí - SP. 
CEP 12327-000 
Tel: (12) 3953-2911 
E-mail: consultoria@objetivojuniorjacarei.com.br

Cursos:

• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.


Diretora: Cenira Blanco Fernandes Lujan 
Secretária: Simone Pontello

Rua Coronel Spínola de Castro, 3360 - 8º andar - sala 82 
Centro - São José do Rio Preto - SP 
CEP 15015-500 
Tel: (17) 3222-6545 
E-mail: sjriopreto@sieeesp.com.br

Delegado para São José do Rio Preto
Carlos José Lujan 
R. Gilberto Lopes da Silva, 1920 
São José do Rio Preto – SP 
CEP 15085-390 
Tel: (17) 3222-6545

Cursos:


• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.

 

Diretor: Pe.Edgar Delbem, sjr 
Secretária: Luiza Alves de Oliveira

Rua: da Penha, 652 sala 5.  
Centro - Sorocaba - SP. 
CEP 18010-002 
Tel: (15) 3231 8459 
E-mail: sorocaba@sieeesp.com.br

Delegado para Boituva 
Maria das Graças P. Cardoso 
Ass. de Ensino de Boituva

Delegado para Capão Bonito 
Dinara de Luna P. Fernandes 
Sacre Couer des Enfants

Delegado para Itapetininga
Luciana Maria S. C. Cury 
Colégio Mundo Encantado

Delegado para Itu 
Fábio Augusto de Oliveira e Silva 
Colégio Anglo

Cursos:


• EM BREVE PROGRAMAÇÃO DO 2° SEMESTRE.

 

 

Notícias

...
R. Benedito Fernandes, 107 - Santo Amaro - São Paulo | (11) 5583-5500